Возможны такие побочные эффекты, как повышение температуры при ПВТ?

Всем доброго времени суток!
Прошу помощи в сложившейся ситуации. В течении двух недель у меня температура в пределах 37,2-37,4 гр. и неприятное ощущение в правом боку. Ходил к терапевту в местную поликлинику, сдал анализы крови, мочи, сделал УЗИ брюшной полости, все результаты в норме. Терапевт, ссылаясь на то, что возможно дело в желудке или кишечнике, выписала направление на ФГС и колоноскопию. Но в поликлинике эти процедуры будут делать, только после снятия самоизоляции. Я решил подождать. Зная, что у меня геп.С, сдал анализ на генотип и сделал фибросканирование, результаты: 1b и F0 соответственно. Вчера приобрел комплект СофЛеда, сегодня решил начать ПВТ, но после принятой первой таблетки, через часа 2 резко начала расти температура и дошла до 38,2. Как поступить в данной ситуации, пока выпил только одну таблетку возможно прекратить прием препарата? Т.к. пойду уже в платную больницу, искать очаг воспаления, вызывающий температуру?
Или возможны такие побочные эффекты, как повышение температуры при ПВТ?

1 лайк

Я на софдаке был, температура поднималась, но не после первой таблетки.

Здравствуйте. Причину температуры искать необходимо, так как у вас до начала ПВТ она уже была повышена

1 лайк

Незначительное повышение температуры во время противовирусной терапии возможно

1 лайк

Причиной дискомфорта в правом боку может быть желчный пузырь, поэтому обязательно сделайте УЗИ желчного

1 лайк

спасибо. Тоже думал сделать УЗИ желчного.

1 лайк

Возможен перегиб желчных протоков, что и вызывает неприятные ощущения

Желательно из рациона питания исключить жирную, жареную и острую пищу. В случае необходимости, можете принимать Дюспаталин

1 лайк

Такого рода пищу уже исключил. Дюспаталин, вот только упаковку пропил.

1 лайк

Улучшение самочувствия не наблюдали?

Нет, улучшение самочувствия не ощущал. :upside_down_face:

Прерывать терапию не стоит, от температуры принимайте Парацетамол

У меня температура 37,4 и боль в правом боку держалась 2,5 месяца терапии. В один прекрасный день - как по щелчку - всё пришло в норму.

Здравствуйте. Дело в том что все NS5 ингибиторы обладают желчегонным действием, и при несоблюдении принципа дробности питания, мы сталкиваемся с раздражением биллиарной системы, что приводит к данному симптому. Как правило достаточно нормализовать питание

1 лайк

благодарю Вас за разъяснения!

Вероника, рад был помочь, спрашивайте, если что)