У меня Гепатит С третий год, алкоголь не пью вообще, но Ф2, почему?

Третий год болею гепС, вирусная нагрузка меньше 200, генотип не определить. Алкоголем никогда не увлекалась, то есть вообще почти не пью. Но летом делала фиброскан, у меня фиброз 2. Почему это может быть?

2 лайка

Здравствуйте. Иногда при проведении генотипирования HCV генотип не определяется, это означает, что концентрации вирусных РНК в крови низкая , тогда нужна более мощная и чувствительная аппаратура для проведения генотипирования вируса гепатита С.

2 лайка

А до этого, Вы делали фиброскан? Причиной фиброза может быть не только алкоголь, а так же, длительно воздействие вируса Гепатита на печень

2 лайка

в том то и дело, что болею всего 2-3 года, а уже Ф2. Поэтому думаю от чего еще может быть.

“всего 2-3 года” если вирус поведет себя агрессивно, то и за год может прикончить. Бывают случаи что и за десятилетия ф0. Как фишка ляжет. В Вашем случае причин фиброза может быть масса: приём лекарств, неправильное питание, условия труда…

Здравствуйте. Причинами фиброза печени могут быть как образ жизни, так и питание. Необходимо избавиться от Гепатита С и после терапии, начинать восстановление печени. При соблюдении диеты и всех рекомендаций фиброз снизится

1 лайк

спасибо. Просто получается что и без гепатита может быть фиброз и цирроз и даже без алкоголя( :expressionless:

1 лайк

загуглите: лекарственный гепатит, токсический гепатит. Может найдёте причину. В любом случае нужно избавляться от него. Здоровья

1 лайк

Причина фиброза - вирус Гепатита С в организме, так как он воздействует на печень, разрушая ее. Есть факторы, которые в купе с Гепатитам С, играют роль катализатора роста фиброза печени

1 лайк

понятно. Надо лечиться.

1 лайк

У пол страны и без гепатита фиброз 1-2 …это я не от балды взял …это статистика такая .не помню только где я читал (((

1 лайк

я думала только от гепатита и алкоголя. Просто никогда не интересовалась раньше этой проблемой.

1 лайк

я вообще не знал про фиброз и всё остальное пока тоже не попался на эту удочку

1 лайк