Связано ли лечение гепатита С с выпадением волос?

Пожалуйста, подскажите. Прохожу лечение гематита С, sofosbuvir+daclatasvir. Стали очень сильно выпадать волосы. Обнаружена красная волчанка. К какому врачу обратиться с красной волчанкой? Связано ли лечение гепатита С с выпадением волос?

1 лайк

А кто вам подтвердил красную волчанку? У меня на терре через недею над глазом красное пятно вылезло, шелушится и не проходит, списываю на таблы. Не утвержлаю, но организмы по разному реагируют, мы же не гомеопатики пьем.

1 лайк

а чем-нибудь мажете? У меня такое, но за несколько месяцев до пвт появилось, не проходит. Дерматолог назначила цинокап, им что мажешь, что нет. Собираюсь опять к ней сходить.

1 лайк

просто кремом мажу, оно то ярче то бледнее.Утром его почти не видно, потом таблы пью и оно становится ярче, и шелушитчя начинает. Сейчас терра закончится, если через месяц не пройдёт пойду к врачу…я все же склоняюсь что это что то аллергическое на софдак🤔или из-за диеты😋что то не хватает организму.

1 лайк

у меня так же, то бледнее, то ярче, и шелушиться начинает. Дерматолог сказала, это типа возрастное, как пигментные пятна… и мазь же вот непомогающую выписала. У нас в городе один кож-вен, диспансер, не знаю, платные дерматологи есть или нет, буду искать…

1 лайк

Гастроэнтеролог назначил целый список анализов, после 4 недель лечения, анализы сдали в инвитро, показатели положительные, почитала в интернете, это красная волчанка, думаю пойди на приём к ревматологу, вот и думаю связано это с лечением или нет.

1 лайк

это, скорее всего, связано с гепатитом. К ревматологу сходите обязательно. :slightly_smiling_face:

Данное заболевание носит хронический мультисистемный воспалительный характер с большим количеством проявлений: артралгия, артрит, различные виды сыпи, плеврит, поражение почек и ЦНС, гематологическая цитопения. Большая часть из них усиливается при заболеваниях печени.

С другой стороны, при лечении гепатита очень часто наблюдается временное изменение баланса гистамина, что может влиять на обострение аллергических и аутоиммунных заболеваний.

В любом случае, стоит обсудить с иммунологом назначение самых низких доз совместимых кортикостероидов или других препаратов, позволяющих контролировать проявления для достижения и поддержания стойкой ремиссии.