Нужно ли лечить хеликобактрериоз

Всем здравствуйте! Не совсем про гепатит, но тем не менее, думаю, многих волнует этот вопрос. Нужно ли лечить хеликобактериоз, как вы считаете? Буду признательна за мнения. Чем их будет больше, тем лучше.
Всем хорошего дня.

Большинство рецидивирующих язв желудка, гастритов с повышенной кислотностью и дуаденитов вызываются инфекцией H. pylori, что уже отвечает на вопрос о необходимости лечения или отпускания ситуации на самотёк. Решать этот вопрос крайне желательно до формирования осложнений, связанных с данной инфекцией. Однако стоит выбрать правильное время: до или после противовирусной терапии, так как применение антацидных средств крайне не желательно во время терапии гепатита С ввиду того, что они могут оказывать существенное влияние на метаболизм и тем самым снижать эффективность противовирусных препаратов.

Если они активны,то обязательно надо лечить. Подруга обследование проходила, сказали, что они активны, саму меня, слава богу, такая тема обошла стороной… подруга антибиотиками лечилась долго и дорого.