Надо ли лечить гепатит С?

Здравствуйте!! Прошу не кидать в меня тапками сразу! У меня вопрос назрел. Уже давно. В 97 году был диагностирован С /появились реактивы в пунктах забора донорской крови/. Через два года В. Сейчас В не подтверждается, ттт. Живу с С, генотип 1. Больше ничего пока не знаю. На УЗи врач говорит, что совершено нормальная печень. Анализы- идеальные. Все в абсолютной норме. Все показатели. Пью одну расторопшу. Годами… При этом курю, по пятницам пью. Нет, конечно, не алк… Но все таки. Итак 20 лет. Вопрос собственно такой: а надо ли лечиться?!?

Сделайте фибросканирование для полноты картины, УЗИ не достаточно. Если все хорошо, то можно просто наблюдаться, но…вирус все же живёт в крови, и пока он жив вы представляете опасность для близких. Пусть вероятность мала, но она есть. Это моё, субъективное мнение😉. А росторопшу вы в каком виде употребляете? Это я для себя спрашиваю.

Я думаю, все индивидуально, счастливые 5% излечиваются сами, кому-то вирус особого вреда не наносит много лет, у кого-то все происходит быстро. Стоит ли рисковать и надеяться, что пронесет, ждать, когда появятся серьезные последствия? Каждый сам решает, я хочу избавиться от этой гадости побыстрее и жить долго и счастлива. Так что Вам решать лечиться или нет

У меня такая же ситуация.Сделала фиброскан, показал 0, анализы отличные, диет не соблюдаю, но все таки решила пролечиться. Стало боязно, что в один прекрасный момент организм не сможет сопротивляться и пойдут необратимые процессы. А у меня 2 детей.:blush:

Конкретно у меня была постоянная слабость,чуть позанимаюсь делами—хочется отдохнуть. Да и недосып был…полагаю вся энергия моя уходила на борьбу с вирусом🤔 Поэтому хотела скорее избавится от вируса.