Можно ли во время лечения употреблять мандарины?

Доброго времени суток. Вопрос. Можно ли во время лечения употреблять мандарины? Софосбувир+декласовир.

4 лайка

Нельзя грейпфруты и красные апельсины, остальные можно, в том числе мандарины.

От цитрусовых надо воздержаться!

Лучше отказаться от всех цитрусовых

бог гепатита не велит? )

1 лайк

вот и я понять не могу🤣

1 лайк

не ешьте много мандаринов. Соблюдайте меру. )

1 лайк

Они как то влияют на свойства препарата? Или что? Просто нет ни одного пояснения. Просто воздержитесь и всё.

1 лайк

грейпфрут взаимодействует с даклатасвиром, ослабляет его действие, красный апельсин, предположительно, тоже. Мандарины и лимоны никак не влияют, есть можно. Я употреблял в пищу лимоны на ПВТ: минус через 4 недели.

1 лайк

но вам с больной печенью нужно воздержаться от большого количества кислых продуктов. А цитрусы - кислые. )

1 лайк

Я тут в Тайланде до нового года был. Кушал кислый ананас килограммами и маракую (лимон по сравнению с маракуей вообще не кислый) и не заметил ухудшения или изменения состояния

1 лайк

печень вынуждена перерабатывать кислоты, нейтрализовывать их - это её дополнительно нагружает. Но чай с лимоном и пара мандаринов в день вам не повредит.

Сегодня была на приёме у гепатолога Иванис Виктории Александровны из Владивостока, очень опытный специалист в возрасте. Она сказала, что цитрусовые не противопоказаны. Что при терапии нужно исключить острое, солёное, жареное, алкоголь. Остальное же можно, но в разумных количествах.