Лечение ВИЧ + Гепатит

Всем привет, я в этой группе 3 дня, прочел за чудо терапию сов+дак, у меня вич, гепатит С с исходом в цирроз, хотелось узнать мне можно пить эти препараты с вич ,и сколько они стоят, а то мне уже оформили пенсию 3 группу дали, а жить пока хочется, скажите пожалуйста цену и может есть што то дешевле. Заранее благодарен.

Цирроз и ВИЧ вносят свои коррективы в назначаемую схему. Основные моменты:

  • при F4 требуется либо удвоенная терапия, либо одинарная+рибавирин.
  • если генотип 1 или 4, то при вич назначают не софдак а соф+ледипасвир. При других генотипах гепСа назначают софдак но может потребоваться корректировка дозы даклатасвира например (до полутора таблеток вместо одной), надо смотреть совместимость с текущей терапией ВИЧ на http://hep-druginteractions.org/

Ну и, в вашей ситуации (а также и в любой другой ситуации) я крайне не рекомендую самолечение. Найдите врача, который будет вас сопровождать. Вы с гепатитом и даже с циррозом можете легко разобраться, но нужно тщательное наблюдение, так как возможны опасные для жизни состояния, начиная от падения тромбоцитов до лекарственного взаимодействия, ведущего к неэффективности терапии от вич или гепС

Амивирен (ламивудин) и олитид (абакавир) не взаимодействует с СофДаком, а вот регаст (эфавиренз) снижает концентрацию даклатасвира, поэтому для выравнивания потребуется увеличить дозировку Даклатасвира с 60 до 90мг.
Генотип, конечно, надо бы узнать (анализ РНК ВГС генотипирование). Так как если генотип будет 1 или 4, то можно будет пить мягкий Ледипасвир и не переживать за лекарственное взаимодействие. Если генотип 2 или 3, то придётся всё таки пить Соф+Дак с коррекцией дака.
F2 если что относится к “легким фиброзам”, до исхода в цирроз вам ещё далеко! Никакого усиления рибавирином или удвоения терапии ГепС вам не требуется!!!

при F4 к беспроблемному софдаку добавляют Рибавирин, который снижает тромбоциты. А сниженные тромбоциты опасны при измененных венах - кровотечения могут быть. У нас в группе был такой случай летом. В выписке человеку написали “Требуется трансплантация печени”…
Конечно, от вашего F2 до F4 не близко, но не тяните